Евгений Пашутин: "Была установка - не пропустить больше 75 очков". БАСКЕТБОЛ - Евролига. СПОРТ-ЭКСПРЕСС

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 7-й тур

В ночь с четверга на пятницу грянула сенсация: самый титулованный клуб Европы и главный, как считают многие, фаворит Евролиги-201415 Реал, не знавший поражений в Мадриде с марта 2013 года, уступил дома нашему УНИКСу 75:85! На вопросы СЭ ответил главный тренер казанской команды и сборной России.

Серия домашних побед Реала в Евролиге до встречи с УНИКСом насчитывала 21 матч. А в испанском чемпионате мадридцы за последние полтора сезона потерпели на своей арене лишь одно поражение в 25 играх. Финалисты Евролиги двух предыдущих сезонов нынче не просто сильны. Летом Реал сформировал поистине галактическую команду, перед которой президентом Королевского клуба Флорентино Пересом поставлена конкретная цель: будущей весной вернуть континентальную корону в Мадрид. Кстати, Финал четырех-2015 пройдет именно в испанской столице

В общем, победа УНИКСа да еще такая уверенная, даже без подобия концовки! поразила баскетбольную Европу. Напомним, еще в начале прошлой недели в активе казанцев был лишь один выигрыш в пяти турах у аутсайдера группы итальянского Сассари. Но стоило руководству клуба уволить грека Аргириса Педулакиса и позвать Пашутина, как команда преобразилась. Всего через сутки после назначения нового главного УНИКС взял верх над турецким Эфесом Душана Ивковича, отыграв во второй половине отставание в 15 очков. И вот теперь, спустя еще неделю, мадридское чудо.

По ходу второй четверти Реал вел с разницей 9, однако гостей это не смутило. В конце матча уже они уверенно контролировали ход игры. И хотя турнирное положение казанцев все еще не безоблачно, судьба путевки в Топ-16 теперь всецело в их руках. Такой УНИКС обязан побеждать Сассари в гостях и Жальгирис дома, а это будет почти стопроцентная гарантия выхода из группы вне зависимости от исхода волжского дерби с Нижним Новгородом в последнем туре.

Что стало самой важной составляющей успеха в Мадриде? вопрос Пашутину.

Единение команды. Когда все игроки доверяют друг другу, готовы в каждую секунду подставить плечо, никто не жадничает, а твоя скамейка все 40 минут живет игрой, можно свернуть горы. Наш план состоял в том, чтобы максимально замедлить темп. Соревноваться с этим Реалом в скорости гиблое дело. И за исключением второй четверти, когда мы все-таки дали им разбежаться, установка была выполнена с блеском. Порадовало, что в трудный момент никто не испугался. Когда было нужно, парни пускали в ход локти, и в защите УНИКС сражался за каждый сантиметр площадки. Уровень жесткости соответствовал стандартам плей-офф Евролиги. А по-другому победить в Мадриде нельзя.

В двух предыдущих домашних матчах Евролиги Реал набирал 112 и 115 очков

А с нами всего 75! Кстати, на предматчевой установке именно это число мы выбрали себе как ориентир. И то, что в итоге Реал не перешел эту границу, лишнее доказательство качества нашей защиты. За нее я бы хотел поблагодарить команду особо. Если УНИКС продолжит обороняться так, как в Мадриде, все у нас будет хорошо.

Что вы говорили игрокам в большом перерыве, до которого у УНИКСа были определенные проблемы как раз в защите? Все-таки за первые две четверти пропустили 46 очков

Я попросил поплотнее держать на периметре Мачюлиса и Ночиони, а также не дать разгуляться Серхио Родригесу на данный момент, возможно, лучшему разыгрывающему Европы. Ну а в нападении меня почти все устраивало. Да, до перерыва мы смазали 9 трехочковых из 10, но я понимал, что вечно так продолжаться не может. Поэтому сказал снайперам, чтобы они не тушевались. Надо продолжать растягивать оборону Реала, бросать при любой возможности. В итоге за вторую половину мы реализовали 7 трехочковых из 11 (5 из 7 в активе Кертиса Джеррелса. Прим. СЭ).

УНИКС включился в гонку за место в Топ-16?

Мы это сделали еще неделю назад, когда украли победу у Эфеса. Но на самом деле о Топ-16 сейчас никто не думает. Команда концентрируется на ближайшем матче. В следующем туре нас ждет выезд на Сардинию. Постараемся продлить свою победную серию. Другого выхода нет. Ситуация в группе такова, что для УНИКСа каждая игра как финал.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Сергей ГАВРИЛОВ

Дор ФИШЕР: ПАШУТИН ДАЛ КОМАНДЕ СВОБОДУ

У победы УНИКСа над Реалом было много творцов, но главным стал 33-летний центровой казанцев, сделавший весомую заявку на звание MVP 7-го тура

За 37 минут ветеран с многолетним стажем выступлений в Евролиге набрал 25 очков (на одно меньше, чем его персональный снайперский рекорд), сделал 8 подборов, 2 передачи и сразу 5 блок-шотов. Комплексный рейтинг полезности Фишера составил 33 балла (на два больше, чем у Кертиса Джеррелса) и именно его попадания и грамотные защитные действия во многом обеспечили гостям решающие рывки в третьей и четвертой четвертях.

Это очень, очень, очень важная победа! сиял после матча от счастья долговязый американец. Мы сами загнали себя в угол. Но теперь получили мощнейший заряд уверенности в том, что все-таки выйдем в Топ-16. Для меня лично игра была принципиальна тем, что я когда-то (в сезоне-201011. Прим. СЭ) защищал цвета этого клуба. Тогда это была совсем другая команда, не такая звездная, как сейчас. Но все равно хотелось напомнить о себе испанским болельщикам. Плюс необходимо было реабилитироваться за матч первого круга. Тогда Серхио Юй забил через меня решающий мяч (казанцы уступили одновременно с сиреной 75:76. Прим. СЭ). Сегодня я выплеснул на площадке всю злость за тот эпизод.

Публика, кстати, встретила вас не слишком дружелюбно.

Ну так а чему ей было радоваться? Приехал старик Фишер, навалил в корзину Реала под 30 очков. В общем, ничего хорошего (смеется).

Собой полностью довольны?

Вполне. Устал только очень, давно не проводил на площадке так много времени. Но когда тренер предоставляет тебе столько свободы, появляются дополнительные силы. Мне кажется, Пашутин раскрепостил не только меня, а всю команду. Каждый из нас делает сейчас то, что умеет лучше всего. А не загоняется в непонятные рамки, как было при прежнем тренере.

Тем не менее в Топ-16 УНИКС пока не попал и для решения задачи придется в оставшихся трех матчах одержать еще как минимум две победы. Сдюжите?

А куда мы денемся? Главное наши головы пришли в норму. Мы понимаем, куда движется команда, что от нас хочет тренер, а не шарахаемся из стороны в сторону, как еще было сравнительно недавно, когда УНИКС проигрывал всем подряд. Впрочем, это не значит, что путевка в Топ-16 у нас в руках. Группа очень ровная. Неприятностей можно ждать не только от Реала.

УНИКСу на старте сезона достался сложный, утомительный календарь. Раньше вам приходилось столько летать?

Нет. Но в России у всех клубов такая проблема страна большая, Европа далеко. Мы ни на что не жалуемся.