Российские юниоры с задачей справились. СТРЕЛЬБА. СПОРТ-ЭКСПРЕСС

В первый день чемпионата и первенства Европы по стрельбе из пневматического оружия российские юниоры завоевали две лицензии на Юношеские Олимпийские игры

Континентальный чемпионат начался с выступлений юниоров. Первыми медали квалификационного турнира к Юношеским Олимпийским играм, который пройдет в китайском Нанкине в августе этого года, разыгрывали юниорки. Для завоевания путевки на Игры-2014 необходимо было попасть в шестерку сильнейших, что не составило для наших девушек никаких проблем. В финальную часть соревнований в стрельбе из пневматического пистолета пробились сразу две россиянки. Причем Виталина Бацарашкина показала лучший результат в квалификации 389 очков, а ее подруга по команде Маргарита Ломова стала третьей 378 очков. Однако в финале борьба начиналась с нуля.

К радости российских болельщиков, после первых же выстрелов в лидеры вышла Маргарита Ломова, которая уверенно держалась на первой позиции вплоть до 15 выстрела. Однако затем вперед неожиданно вырвалась украинка Полина Конариева, опередив россиянку на 0,2 очка.

Это меня хорошо подстегнуло, заметила после окончания соревнований Ломова. Когда я поняла, что уже не первая, сразу же собралась и смогла сделать несколько хороших выстрелов.

Вернувшись на первое позицию, больше Маргарита ее никому не уступила, победив с результатом 199,3 очка. Второе место у украинки Конариевой, третьей стала Виталина Бацарашкина.

Завоевав две медали, россиянки добыли для нашей сборной лицензию на Юношеские Олимпийские игры-2014. К сожалению, в Нанкине в каждом упражнении сможет выступить только один спортсмен от страны. Кто именно будет решено накануне Игр.

Еще одну лицензию в стрельбе из пневматической винтовки у юношей завоевал для России Владислав Фетисов, ставший пятым по итогам финала. Победителем в этом упражнении стал Истван Пени из Венгрии, второе место у представителя Хорватии Борна Петанека. третьим стал Нруллах Аксой из Турции.